令和3年度 高等部年間行事予定

4月6日(火)第1学期始業式・入学式

4月15日(木)新入生歓迎会

4月16日(金)第1回避難訓練

4月22日(木)生徒会総会

4月28日(水)交通安全教室

4月30日(金)第1回授業参観・懇談会・PTA総会・後援会総会

5月12日(水)先輩の話を聴く会

5月16日(日)福島県障がい者総合体育大会(陸上)・・・中止

5月23日(日)福島県障がい者総合体育大会(フライングディスク)・・・中止

6月7日(月)~18日(金)前期校外・校内実習

7月3日(土)第2回授業参観・懇談会・PTA奉仕作業・進路セミナー

7月19日(月)第1学期終業式

8月5日(木)特別支援学校作業技能大会

8月19日(木)高等部学校説明会

9月1日(水)第2学期始業式

9月7日(火)~10日(金)高2修学旅行:栃木方面

9月16日(木)クリーン作戦

10月2日(土)いなっ子まつり

10月9日(土)特別支援学校スポーツ大会

10月14日(木)~15日(金)高1宿泊学習:会津若松方面

10月22日(金)生徒会役員選挙・立会演説会

10月25日(月)第2回避難訓練

10月26日(火)高等部陸上大会

11月8日(月)~19日(金)後期校外・校内実習

12月7日(火)収穫祭

12月10日(金)第3回授業参観・懇談会、食育セミナー

12月23日(木)第2学期終業式

令和4年

1月11日(火)第3学期始業式

1月25日(火)社会体験学習

2月2日(水)第3回避難訓練

2月10日(木)そり・スキー教室

2月25日(金)第4回授業参観・懇談会

3月1日(火)卒業生を送る会

3月3日(木)前期選抜実施日のため休業日

3月14日(月)前期選抜合格発表のため休業日

3月17日(木)卒業証書授与式

3月18日(金)高等部修了式

3月25日(金)合格者オリエンテーション

3月29日(火)離任式

令和2年度 高等部年間行事予定

4月6日(月)第1学期始業式・入学式

4月16日(木)新入生歓迎会

4月17日(金)第1回避難訓練

4月21日(火)~臨時休業

4月24日(金)第1回授業参観・懇談会・・中止

5月23日(土)運動会・・中止

5月25日(月)登校開始

6月8日(月)~19日(金)前期校内実習

6月22日(月)~26日(金)交通安全週間

7月4日(土)第2回授業参観・懇談会

7月31日(金)第1学期終業式

8月5日(水)第8回特別支援学校作業技能大会

8月21日(金)高等部学校説明会

9月1日(火)第2学期始業式

9月9日(水)~11日(金)高2修学旅行:栃木方面

9月17日(金)校外学習:カワセミ水族館

10月3日(土)いなっ子まつり

10月15日(木)~16日(金)高1宿泊学習:会津若松方面

10月19日(月)第2回避難訓練

10月20日(火)先輩の話を聴く会

10月23日(金)生徒会役員選挙・立会演説会

10月28日(水)高等部陸上大会(サンダーカップ)

11月9日(月)~20日(金)後期校外・校内実習

12月1日(火)~12月15日(火)収穫感謝週間

12月4日(金)第3回授業参観・懇談会、進路セミナー

12月23日(水)第2学期終業式

令和3年

1月12日(火)第3学期始業式

1月26日(火)社会体験学習

2月2日(火)第3回避難訓練

2月12日(金)そり・スキー教室

2月26日(金)第4回授業参観・懇談会

3月1日(月)卒業生を送る会

3月3日(水)前期選抜実施日のため休業日

3月15日(月)前期選抜合格発表のため休業日

3月18日(木)卒業証書授与式

3月19日(金)高等部修了式

3月26日(金)合格者オリエンテーション

3月29日(月)離任式

 

ホームへ戻る

高等部年間行事(H30)

 〇 4月11日(水) 新入生歓迎会

〇 4月26日(木) 生徒会総会  

〇 6月 5日(月) 前期校内・校外実習

   ~15日(金)

〇 7月13日(木) 校外宿泊学習(高等部1年)

   ~14日(金)

〇 9月  日( ) クリーン作戦(猪苗代高校と合同)

〇 9月12日(水) 修学旅行(高等部2年)

   ~14日(金)

〇10月 2日(火) 立会演説会・生徒会役員選挙

〇10月23日(火) 総合的な学習の時間(裏磐梯方面)

〇11月 5日(月) 後期校内・校外実習

   ~16日(木)

〇11月27日(火) 収穫祭

〇 1月28日(月) 社会体験学習 

〇 2月 8日(金) そり・スキー教室 

〇 3月 6日(水) 卒業生を送る会

〇 3月  日( ) 作業学習報告会(日程は未定) 

※障がい者総合体育大会(5月)

 特別支援学校作業技能大会(7~8月)

 特別支援学校スポーツ大会(9月末)

 猪苗代フェスティバル(11月上旬)

 合格者オリエンテーション(3月)

 

ホームへ戻る